Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome... - Lot 155 - Osenat

Lot 155
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 063EUR
Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome d’un bouquet de fleurs au centre dans un médaillon cerné d’un galon à fond bleu céleste, le bord décoré de guirlandes de fleurs et d’un galon à fond bleu céleste orné de guirlandes de fleurs et feuillage en or. Marquée : X L’an 6 Sevres F.C. 2000. D. 24 cm. Défauts de cuisson de la dorure. 500/600 € Provenance : Cette assiette provient du service à fond bleu céleste forme Coupe guirlandes et riche dorure livré le 28 pluviôse an 11 (17 février 1803) à M. le cardinal Caprara, envoyé du pape Pie VII pour le compte du gouvernement. Archives, Cité de la céramique, Sèvres et Limoges, Vy14, fol. 25v°, voir Napoléon Ier et Sèvres, L’art de la porcelaine au service de l’Empire, ouvrage collectif sous la direction de Camille Le Prince, Paris, 2016, n° 32, p. 251.
Mes ordres d'achat