SÈVRES Assiette à dessert en porcelaine dure... - Lot 150 - Osenat

Lot 150
Estimation :
500 - 800 EUR
SÈVRES Assiette à dessert en porcelaine dure à décor polychrome au centre d’un bouquet de fleurs et semis de fleurettes et sur l’aile de guirlandes de fleurs entre deux filets or. Marquée en creux : II – 3 M et à la vignette en rouge : M. Nle de Sèvres -//-. Epoque Consulat, an 11. D. 22 cm. Provenance : Cette assiette à dessert provient d’un service à décor polychrome de fleurettes et bouquets de fleurs acheté le 26 thermidor an 13 (14 août 1805) par M. Blancquart de la ville de Gand. Le service comprenait vingt-quatre assiettes à potage décorées d’un bouquet de fleur parmi des fleurettes au centre. Archives, Cité de la céramique, Sèvres et Limoges, Vz1, fol. 166, voir Napoléon Ier et Sèvres, L’art de la porcelaine au service de l’Empire, ouvrage collectif sous la direction de Camille Le Prince, Paris, 2016, n° 60, p. 257.
Mes ordres d'achat