SÈVRES Deux assiettes à potage en porcelaine... - Lot 147 - Osenat

Lot 147
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
SÈVRES Deux assiettes à potage en porcelaine dure du service du prince Camille Borghèse à décor d’une rosace en or au centre et sur l’aile d’une frise de feuillage et rosaces sur fond vert de chrome. Marquées : M. Imple de Sevres 8 à la vignette en rouge et en vert D. 2 S. sur l’une et n° B. S sur l’autre. Epoque Empire, année 1808. D. 23,5 cm. Deux petites fêlures sur une assiette. Provenance : Ces assiettes proviennent du service d’entrée à fond vert de chrome frise d’or entré au magasin de vente le 7 décembre 1808 et livré le 27 avril 1809 au Prince Camille Borghèse (1775-1832), époux de Pauline Bonaparte. Le service comprenait cinquante assiettes à potage décorées d’une rosace en or au centre, les assiettes à dessert sont décorées d’une couronne de fleurs au centre.
Mes ordres d'achat