PROVENANT DE LA DESCENDANCE DES DUCS DE BASSANO... - Lot 143 - Osenat

Lot 143
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 750EUR
PROVENANT DE LA DESCENDANCE DES DUCS DE BASSANO Suite de quatre dessous de bouteilles par Jean-Baptiste Odiot. En argent ciselé, décoré en partie haute d’une frise de raies de cœur perlée, à la ceinture d’un décor ajouré de griffons, palmettes et rinceaux feuillagés. Poinçon de titre 1 et moyenne garantie Paris (1798- 1809). Poinçon d’orfèvre de Jean Baptiste Odiot. Diamètre : 12,5 cm. Ht : 3 cm. Poids net unitaire : 170 g env. Avec leurs supports en bois. B.E. (Petites usures d’usage). Epoque Premier Empire (1804-1809). Provenance : Descendance des Ducs de Bassano. Œuvre en rapport : On retrouve ce modèle de dessous de bouteilles dans l’imposant service de table en vermeil de Jérôme Bonaparte conservé aux collections de la Residence de Munich.
Mes ordres d'achat