Charles OUDIN Montre de col dans un écrin... - Lot 134 - Osenat

Lot 134
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 375EUR
Charles OUDIN Montre de col dans un écrin carré en maroquin, dans son boitier de protection intégral en or avec système de maintien de la montre, gravé d’un N en écriture gothique, numérotée 24958. Fond de boite numéro 30I30. Signature Charles Oudin. Au revers de l’écrin : Ch. OUDIN Palais Royal N°52 Diamètre : 37 mm Poids brut : 26.66 g Poids avec boitier : 44.80 g Provenance : Descendance des Ducs de Bassano. Historique : Offerte par Pauline de Bassano, première dame d’honneur de l’impératrice Eugénie à son fils Napoléon Maret duc de Bassano (1844-1906) Charles Oudin était un horloger particulièrement innovant et a étudié sous Abraham-Louis Breguet, qui le tenait en très haute estime. Oudin a créé son propre atelier au Palais Royal no. 52 en 1805 et est aujourd’hui considérée comme l’une des plus anciennes institutions horlogères françaises. Œuvre en rapport : Sotheby’s, Royal & Noble, Propriété d’un descendant de la famille Bonaparte, 17 janvier 2019, n° 154.
Mes ordres d'achat