RARISSIME CACHET À SUSPENDRE, À MUSIQUE,... - Lot 127 - Osenat

Lot 127
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 25 000EUR
RARISSIME CACHET À SUSPENDRE, À MUSIQUE, D’HUGUES MARET, 1ER DUC DE BASSANO. Ovale, en or, en forme de toque de duc de l’Empire surmontée des sept plumes ciselées à jours. Gravé aux grandes armes du Duc de Bassano sur manteau, surmontant cinq décorations dont la Légion d’honneur, le Soleil de Perse et probablement l’ordre de Saint Hubert de Bavière et la Couronne de Saxe. Anneau faisant office de remontoir pour la boite à musique. 3 x 2,4 x Ht. 3 cm. Poids: 30g. B.E. Epoque Premier Empire. Provenance : Hugues MARET, Duc de Bassano, puis descendance. Armoiries : Coupé : un I, tiercé en pal d’or, de gueules et d’argent , au franc-canton brochant des Comtes Ministres , au II, de gueules, à une main ailée d’or écrivant avec une épée d’argent , sur-le-tout d’argent, à la colonne de granit, accostée de deux lions de gueules, la queue fourchée, passée en sautoir et surmontée d’une couronne civique de chêne, au naturel , au chef des Ducs de l’Empire brochant.
Mes ordres d'achat