PROVENANT DE LA DESCENDANCE D’HUGUES MARET,... - Lot 126 - Osenat

Lot 126
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 32 500EUR
PROVENANT DE LA DESCENDANCE D’HUGUES MARET, DUC DE BASSANO Rare portefeuille à soufflets des « Gazettes étrangères » ayant appartenu à Hugues MARET, Duc de Bassano. En maroquin rouge. Marqué au petit fer sur le rabat « A SA MAJESTE L’EMPEREUR & ROI » et sur le plat « GAZETTES ETRANGERES ». Décoré d’un encadrement de frises de rinceaux et de vaguelettes. Intérieur doublé de maroquin vert décoré au petit fer d’une frise d’entrelacs, avec étiquette de l’exposition « Trois siècles de diplomatie française » n°161. Fermoir et entrée de serrure à trois points, ovales, en laiton argenté (usures). Manque la clé. Dimensions : 24 x 33 cm. Avec sa housse de protection en maroquin souple rouge à côtés et doublure en soie verte (déchirure à un côté) B.E. d’usage. Epoque Premier Empire. Historique : Ce portefeuille a pu être utilisé par Maret comme ministre des relations extérieures mais également pour le Cabinet noir, qui obtenait ses renseignements du viol des correspondances. Ce cabinet est mis en place en 1806 et relève de la Direction générale des Postes , celui-ci ne communique ses découvertes qu’à Lavalette, et ce dernier uniquement à l’Empereur. Le fonctionnement du Cabinet noir est alors extrêmement réglementé, seules les lettres critiquant la famille impériale étaient recopiées. Le Baron Fain évoque la chose dans ses Mémoires : « En même temps que l’Empereur appréciait à leur juste valeur les informations que la police lui procurait tous les matins, il en puisait d’autres à une source plus mystérieuse, où les personnes (…) venaient elles mêmes à leur insu révéler leurs passions, leurs menées, leurs intrigues et leurs faiblesses. Le secret de la poste, renfermé dans un petit portefeuille de maroquin rouge et dissimulé sous l’inscription Gazettes étrangères, passait donc à son tour sous les yeux de l’Empereur. ». So u v e n i r s p r o v e n a n t d e Hu g u e s Ma r e t, 1 e r Du c d e Ba s s a n o ( 1 7 6 3 - 1 8 3 9 ) e t d e s a d e s c e n da n c e (n°126 à 143) Œuvres en rapport : Il existe plusieurs exemplaires de ce modèle de portefeuille, dont un provenait de la collection GUITRY. Biographie : Jean Tulard, “Cabinet noir”, in Jean TULARD (dir.), Dictionnaire Napoléon, Paris, Fayard, 1989, p. 317. Provenance : Hugues MARET, Duc de Bassano, puis descendance. Exposition : - « Napoléon 1769-1969 », Grand Palais, Juin-décembre 1969, n°234, « Portefeuille de Maret Duc de Bassano » - « Trois siècles de diplomatie française » n°161
Mes ordres d'achat