Paris, manufacture de Dihl et Guérhard Grande... - Lot 116 - Osenat

Lot 116
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Paris, manufacture de Dihl et Guérhard Grande tasse à chocolat et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome d’un portrait de Joséphine dans un médaillon ovale sur fond or orné de palmettes et rosettes brunies à l’effet, l’anse terminée par un buste de Victoire ailée. Marquées : Dihl en or sur la tasse et M. de Dihl et Guérhard à Paris, la vignette en rouge sous la soucoupe. Epoque Empire. (petite restauration) H. 11 cm, D. 17 cm.
Mes ordres d'achat