PARIS, MANUFACTURE DE DIHL ET GUERHARD Assiette... - Lot 114 - Osenat

Lot 114
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 625EUR
PARIS, MANUFACTURE DE DIHL ET GUERHARD Assiette pour coupe le fruit du service à dessert de l’Impératrice Joséphine de Beauharnais, entièrement dorée à l’imitation du vermeil, ornée au centre en or mat des grandes armes de l’Impératrice, l’aile également à fond or décorée de rosettes, frise de feuilles de liseron et frise de feuillages, également en or mat. Marquée à la vignette en rouge : Mre de Dihl et Guérhard à Paris et numéro d’inventaire 89 en rouge. Epoque Empire, vers 1811-1813. D. 24,5 cm. Deux petites usures. Provenance : - Impératrice Joséphine de Beauharnais (1763-1814) - Prince Eugène de Beauharnais, Vice-Roi d’Italie prince de Venise, graAlphonse Nicolas CREPINET (1826- 1892).
Mes ordres d'achat