Boîte de présent au chiffre du Roi « Lodewijk... - Lot 111 - Osenat

Lot 111
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 72 500EUR
Boîte de présent au chiffre du Roi « Lodewijk Napoleon », Louis Bonaparte, Roi de Hollande (1806-1810). En or. Couvercle orné du chiffre L.N en émail bleu, sur fond amati, bordé de filets d’émail bleu et d’une suite de fleurettes dans des réserves émaillées. Fond orné d’un vase garni de feuillages retenu par deux bustes de femmes tenant un rameau d’oliviers, reposant sur des rinceaux feuillagés. Bordure émaillée en suite du couvercle. Signée sur la gorge « Ciovino & Frères Truffino Joailliers de la Couronne à Amsterdam » Poinçons SG couronné et « 20 » 87 x 57 x Ht 19 mm. Poids brut : 135 g. B.E. (Manques au filet d’émail en façade). Epoque Premier Empire (1806-1810) Provenance : Hôtel des ventes de Coutances, 25 mai 2013, souvenirs de la famille Portalis. Historique : Portalis père fut consulté par Louis, roi de Hollande sur des questions de droit pénal. « Il recourut à ses lumières lorsqu'il eut pris possession du trône de Hollande et le consulta sur plusieurs questions de législation civile et pénale, notamment sur la question de l'abolition de la peine de mort. Le roi de Hollande, dont l'âme douce et le cœur profondément bon étaient accessibles à toutes les idées humanitaires, aurait désiré la suppression de la peine capitale : Portalis combattit ce généreux projet, et, dans une série de lettres datées de janvier, de février et de mars 1807 et demeurées inédites, il dissipa successivement tous les scrupules du roi Louis, en préconisant un usage large du droit de grâce plutôt qu’une abolition pure et simple. Pour remercier Portalis de ses sages conseils, il lui envoya le grand cordon de l'ordre du Lion néerlandais, en l'accompagnant d'une lettre autographe où il donnait le titre d’ami à l'éloquent ministre qui venait de l'éclairer sur une des questions les plus graves du droit pénal. » Ainsi, à l’image de son frère Napoléon ayant offert à Portalis une tabatière chargée de diamants d’une valeur de 12 000 francs, il est probable que son frère Louis ait offert notre tabatière en souvenir de l’aide précieuse du juriste. Pr é s e n t d e Lo u i s Bonaparte à Jean-Etienne- Marie Portalis Biographies : Louis Bonaparte (Ajaccio 1778-Livourne 1846). Connétable d'Empire, il fut marié avec Hortense de Beauharnais, fille de Joséphine. Placé par son frère sur le trône de Hollande en 1806, « Lodewijk Napoleon » fut un roi respecté. Il insuffla notamment des réformes judiciaires, et assista son peuple lors de catastrophes naturelles, notamment les inondations de 1809, ce qui lui attira la sympathie de son peuple. En raison de vues divergentes sur le rôle du souverain batave dans la politique impériale, Louis et son frère Napoléon entrèrent en conflit. En 1810, Louis dut abdiquer et la Hollande fut annexée à l’Empire français. Il est le père de Charles-Louis-Napoléon (1808-1873), futur Napoléon III (1852- 1870). Ciovino & Frères Truffino, joailliers de la Couronne à Amsterdam, Kalverstraat. En plus de ces boîtes de présent, cette maison exécuta la majorité des bijoux et des plaques de l’Ordre Royal de Hollande puis de l’Ordre de l’Union. Œuvres en rapport : -« Boîte de présent de Louis Bonaparte », n°103 de l’exposition « Quand Bonaparte devint Napoléon », Wasquehal, 2004. Cette boîte, de même fabrication fut offerte à Martinus STUART, ministre protestant. -Vente Sotheby’s, 30 octobre 2008, n°66, « boîte de présentation royale en or et émail, Hanau, vers 1809 . Présent offert par Louis Napoleon Bonaparte, roi de Hollande ».
Mes ordres d'achat