Louis Bertin PARANT (1768-1851) Eugène de... - Lot 104 - Osenat

Lot 104
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 750EUR
Louis Bertin PARANT (1768-1851) Eugène de Beauharnais, vice-roi d’Italie, de profil Miniature ovale en camaïeu, vers 1805 Monture rectangulaire en or ciselée de volutes feuillagées sur fond sablé, bordure en émail bleu, boucle en or. Provenance : Eugénie, impératrice des Français (1826-1920) Le prince Victor Napoléon (1862-1926) Prince Louis Napoléon (1914-1997) puis descendance Collection privée Bibliographie : Wraxhall & Wehrhan, Mémoires de la reine Hortense, Londres, 1862 Oeuvres en rapport: «Portrait de l’Impératrice Joséphine», par Parant, Musée du Louvre. Une miniature et un médaillon orné d’une miniature. Superbe épée de présent offerte par Son Altesse Impériale et Royale le Prince Eugène de Beauharnais, au jeune Tasher de La Pagerie, ornée sur la fusée d’une miniature de l’impératrice Joséphine. - Osenat Fontainebleau, 8 juin 2008.
Mes ordres d'achat