Tabatière rectangulaire de forme concave,... - Lot 97 - Osenat

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 875EUR
Tabatière rectangulaire de forme concave, en écaille marbrée qui aurait été donnée par l’Empereur Napoléon Ier. Monture en argent. Accompagné à l’intérieur d’un billet manuscrit avec cachet de cire « Maison de santé de l’Empereur. 1er médecin » : « Cette tabatière est un don de Napoléon Ier au médecin Bouvenot originaire d’Arbois qui fut médecin de la maison de l’Empereur, et en dernier lieu de la reine Hortense. Le cachet était celui de Bouvenot. Ce médecin donna cette tabatière à son ami M. Hédiard, de Sens, alors qu’étant étudiant à Paris il logeait chez lui. M. Hédiard, né en 1807, fut un ingénieur et un inventeur, d’une certaine notoriété. Il mourut dans la rue en 1876, après avoir été frustré du bénéfice d’inventions remarquables. Cette tabatière a été vendue le 8 juillet 1921 par Mlle Lucie Sigonney dont la mère avait récupéré le mobilier de M. Hédiard en reconnaissance des soins qu’elle lui avait donné avec le plus complet dévouement. Dijon, 8 juillet 1921. [Signature illisible] » 7,5 x 4,9 cm. A.B.E. Début du XIXe siècle. Provenance : Hôtel des ventes de Monte Carlo, 17 février 2018, lot 440 Biographie : Louis-Pierre Bouvenot (1746-1833) est né à Arbois, il fut d’abord soldat puis vicaire de l’évêque métropolitain de l’Est. Arrêté en 1796 comme membre d’un complot en faveur du prince de Condé, il se réfugie à Paris près de Corvisart qui l’incite à étudier la médecine. Il apparait dans l’Almanach impérial de 1813 comme médecin, membre de l’Académie de médecine de Paris. Il est localisé rue Saint-Dominique/rue Saint-Germain, n°87.A la mort de Corvisart dont il était l’ami, il part pour Sens où il exerce jusqu’à sa mort en 1833.
Mes ordres d'achat