L’Empereur Napoléon Ier Paire de bas de... - Lot 92 - Osenat

Lot 92
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 125EUR
L’Empereur Napoléon Ier Paire de bas de soie blanche ayant appartenu à l’Empereur, brodées à la cheville d’une baguette sommée de motifs de fleurs. L’un des bas porte un papier avec cachet de cire rouge cousu sur le haut, avec une inscription manuscrite à la plume « Paire de bas de l’Empereur Napoléon Ier qui m’a été donnée à Rome en mars 1832 par sa mère ». Signé « Joachim Clary ». Long. : 67 cm. Pied : 25,5 cm. B.E. (quelques petits trous). On y joint une copie d'attestation à entête Saint-Pierre du Gros Caillou « La paire de bas de soie portant de Joachim Clary lui a été donnée par Madame Mère de l’Empereur à Rome en 1832. A appartenu successivement à Armand Caire et à une dame… » Biographie : Joachim Charles Napoléon Clary (1803-1856). Il était le neveu des reines d’Espagne et de Suède, épouses du roi Joseph et de Bernadotte. Élève de l’École spéciale militaire de Saint-Cyr (1819-1821), entra ensuite dans l’armée et servit sous la Restauration. Devenu capitaine de carabiniers, il donna sa démission (1831). En 1848, il fut nommé lieutenant-colonel de la 1re légion de la garde nationale de Paris, et fut grièvement blessé aux journées de Juin. Membre du conseil général de Seine-et-Marne, fut appelé au Sénat le 31 décembre 1852, et siégea, jusqu’à sa mort, dans la majorité dynastique. Il fut inhumé dans le caveau familial du cimetière du Père-Lachaise. Vente : Osenat - Guiquello, Collection Napoléonienne du Palais princier de Monaco, le 15 novembre 2014 n°76 A figuré à l’exposition : Napoleon The Eagle Over Europe, Four exhibitions in China, Hubei Provincial Museum, Tianjin Museum, Lianonig Provincial Museum, 2015. Nanjing Museum
Mes ordres d'achat