Daniel SAINT (1778-1847) L’Empereur Napoléon... - Lot 86 - Osenat

Lot 86
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 125EUR
Daniel SAINT (1778-1847) L’Empereur Napoléon Ier en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde impériale Miniature ovale signée à gauche « Saint » (infimes usures). Dans son cadre à angles coupés provenant d’une boîte de présent, en or ciselé de rinceaux à fond amati, à décor de rinceaux feuillagés et de quatre étoiles émaillées aux coins. Présentée sous verre amovible dans son emplacement en forme dans un coffret postérieur en feutrine bleue avec cartouche de présentation (Un emplacement pour une miniature de Joséphine par Daniel Saint manquante). 7 x 4,5 cm. Miniature : 6 x 3,5 cm. B.E. Vers 1805 Biographie : Daniel Saint est considéré comme l’un des plus grands miniaturistes français du XIXe siècle. Né à Saint- Lô en 1778. Il fut l’élève de Jean-Baptiste Regnault (École de David) puis d’Augustin et d’Aubry. Il réalisa de nombreux portraits de la famille Bonaparte (impératrice Joséphine, Napoléon Ier, Reine Hortense), des souverains de la Restauration (Prince Eugène) et de la Monarchie de Juillet (Charles X). Il revint à Saint- Lô en 1842 où il mourut en 1847. Le musée des Beaux-Arts de la ville possède quelques exemplaires de ses Œuvres. S’écartant de la méthode d’Isabey qui procédait par le pointillé et de celle d’Augustin qui avait recours au glacis, à l’exemple d’Aubry, il employa les hachures obtenant ainsi des effets de vigueur dans les tons et de relief dans le modèle. Provenance : Vente Fontainebleau, étude Osenat, 8 novembre 2009, lot 319.
Mes ordres d'achat