Fréderic MILLET (1786-1859). Ecole française.... - Lot 85 - Osenat

Lot 85
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 375EUR
Fréderic MILLET (1786-1859). Ecole française. L’Empereur Napoléon Ier en buste de face, en tenue de chasseurs à cheval de la Garde, portant ses décorations. Grande miniature sur papier contrecollée sur carton signée et datée 1815. Aquarelle et gouache. 19,5 x 15,8 cm. Biographie : Apres un passage dans l’atelier de Jean-Baptiste Isabey dont il fut considéré comme l’un des meilleurs élèves, Fréderic Millet suivit les cours de Louis François Aubry. L’almanach des 25 000 adresses de 1840 cite parmi ses nombreux ouvrages des portraits de l’impératrice Joséphine faits en 1808 et du roi de Rome. A partir 1827 il réalisa ses premiers portraits pour la famille d’Orléans dont il devint le fournisseur en miniature attitré. Médailles de deuxième classe en 1817 et 1824. Médaille de première classe en 1827 Bibliographie : Nathalie Lemoine-Bouchard, « Les peintres en miniature», pages 384-385.
Mes ordres d'achat