L’Empereur Napoléon Ier, en buste de face,... - Lot 84 - Osenat

Lot 84
Estimation :
1500 - 2000 EUR
L’Empereur Napoléon Ier, en buste de face, en tenue de sacre. Velours « Grégoire » à vue ovale. Sous verre, enrichi d’une gravure du Roi de Rome au verso « Je prie Dieu pour mon père et pour la France ». 22 x 16 cm. Cadre doré en bois à palmette surmonté d’une couronne fleurie. A.B.E. Premier quart du XIXe siècle. A la fin du XVIIIe siècle, Gaspard Grégoire (Aix en Provenance le 20 octobre 1751 - 12 mai 1846) mit au point un procédé permettant de peindre directement sur les fils de soie (avant le tissage). Ses productions, portraits ou sujets, toujours de petites dimensions, constituent un genre de miniature particulier. Bibliographie : ALGOUD Henri, Gaspard Grégoire et ses Velours d´Art, éd. Société française d’imprimerie et de librairie, 1908, Paris.
Mes ordres d'achat