Jean Baptiste ISABEY (1767-1855) « L’Empereur... - Lot 82 - Osenat

Lot 82
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jean Baptiste ISABEY (1767-1855) « L’Empereur Napoléon Ier en uniforme, en buste de face, portant l’ordre de la Légion d’honneur et la Couronne de fer. » Miniature ovale signée à droite (fêle au centre). 57 x 40 mm. Dans un cade à suspendre en laiton doré, orné de nœuds et d’étoiles, annoté au dos : « Au docteur Dorin, donné par le colonel Deschamps à son docteur. Napoléon le lui a donné à l’Isle d’Elbe où il remplissait les fonctions de fourrier du Palais ». Etiquette de la galerie Wildenstein. A.B.E.                                                                                                                                                                              Historique : Pierre Deschamps (1773-1844), fourrier des palais impériaux, chevalier de l'Empire par lettres patentes du 5 août 1813. Il servit également dans la Gendarmerie d’élite. « Deux fourriers des Tuileries devinrent préfets du palais des Mulini durant le séjour sur l’ile d’Elbe. L'un, Deschamps, était un vieux gendarme en habit d'officier, brutal et grossier ; l'autre, Baillon, s'initiait avec plus de bonheur à la vie de salon. » Sa femme, Madame Perrard laissera un récit du départ de l’Ile d’Elbe.   Bibliographie : Guy GODLEWSKI, « Napoléon à l’île d’ Elbe. La vie ostensible », disponible sur napoleon.org.   Provenance : Maître OSENAT, « L’Empire à Fontainebleau », 12 avril 2015, lot 228.
Mes ordres d'achat