Jean Baptiste ISABEY (1767-1855). Le Premier... - Lot 81 - Osenat

Lot 81
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 625EUR
Jean Baptiste ISABEY (1767-1855). Le Premier Consul Bonaparte en pied en uniforme dans les jardins du Château de Saint-Cloud. Esquisse au crayon et lavis, signé en bas à droite « J. Isabey ». 14 x 23 cm. Sous verre. Cadre doré. 80. ISABEY d’après. Le Premier Consul Bonaparte dans les jardins de la Malmaison. Gravure en couleurs (insolé). 60 x 47 cm. Sous verre, cadre doré à palmettes. A.B.E. 300/400 € Historique : Cette intéressante esquisse reprend la composition d’Isabey pour le Premier Consul dans les jardins de la Malmaison. Le profil de Napoléon est ici plus impérial, et l’uniforme est celui des grenadiers. Toutefois l’absence de la Légion d’honneur montre que nous sommes ici encore sous le Consulat dans les jardins de Saint Cloud, lieu emblématique de la prise de pouvoir. Jean Baptiste ISABEY (1767-1855) L’Empereur Napoléon Ier en uniforme, en buste de face, portant l’ordre de la Légion d’honneur et la Couronne de fer
Mes ordres d'achat