Grand écran rectangulaire sur pied, plaqué... - Lot 71 - Osenat

Lot 71
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Grand écran rectangulaire sur pied, plaqué d’acajou orné d’étoiles dorées sur son pourtour présentant une feuille d’écran en velours noir coupé (ou ciselé). Sur fond gris, à décor de deux cornes d’abondance d’où s’échappent des fleurs et des fruits encadrant un cartouche octogonal orné d’un monogramme « B », surmontant un médaillon avec l’inscription « Il nous a donné la paix ». L’ensemble garni de feuillages. En partie basse « Fait en présence du premier consul à Lyon le 26 nivose An X », reposant sur quatre pieds et entretoise à décor de palmettes et fleurs. Broderie : 93 x 55 cm , Hors tout : 123 x 63 cm. A.B.E. Epoque Consulat (usures, quelques manques au feuillage, taches et déchiré sur 7 cm en haut à gauche). Provenance : Maître OSENAT, « L’Empire à Fontainebleau », 12 avril 2015, lot 275. Fabrique Dutillieu et Théolyère. Gabriel Dutillieu, né en 1757, était établi comme fabricant d’étoffe et de soie. Il s’associe en 1786 avec Jean Rostaing, François Debard et le dessinateur Nicolas Theolyere.Cet écran est l’un des exemplaires exécuté lors du passage du 1er consul à Lyon le 26 Nivôse an 10 (16 janvier 1802). Présenté sur un métier à la Manufacture, 5 quai Saint Clerc.Il correspond à l’exemplaire conservé au Musée Historique des Tissus de Lyon sous le n°23496. Nous retrouvons également un exemplaire avec mention « A Lyon le 16 janvier 1802 ». Historique : Le 16 janvier 1802, le Premier Consul visite la Manufacture avec Joséphine. Plusieurs panneaux comme le notre sont tissés sous ses yeux.
Mes ordres d'achat