Partie de service à café ou à thé comprenant... - Lot 70 - Osenat

Lot 70
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 750EUR
Partie de service à café ou à thé comprenant : -Pot à crème en vermeil sur piédouche, anse en nacre. Couvercle orné de palmes, à prise en nacre. Panse ornée d’une frise de feuilles de vigne et de raisin. Bec en canard ciselé de palmes au col. Piédouche décoré de palme. Poinçons 1809-1838- De titre au Coq 1 ParisDe moyenne garantie Paris - De garantie : sanglier. D’association des orfèvres. -Sucrier en vermeil sur piédouche (ressoudé) à décor en suite. Couvercle à prise de nacre. Anse mouvementée reposant sur des têtes de bélier. Poinçons 1809-1838- De titre au Coq 1 ParisDe moyenne garantie Paris - D’association des orfèvres. D’orfèvre : L.R Ruchmann, orfèvrerie La Grosserie pour les deux pièces, 15 rue de la colombe 1813- 45 rue St Germain l’auxerrois 1814- 22 cours de Harlay 1820. Insculpation 1811- 1812.
Mes ordres d'achat