. Pauline BORGHESE Bel écrin en forme en... - Lot 67 - Osenat

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
. Pauline BORGHESE Bel écrin en forme en maroquin rouge orné d’une frise et d’un filet or, au chiffre « P ». Garni à l’intérieur de peau bordeaux, il contient un nécessaire de bouche en vermeil : une cuillère à soupe, une fourchette et une cuillère à dessert. Manches entièrement ciselé de feuillages, fleurettes, feuilles d’acanthe, cornes d’abondance et caducées, gravés du chiffre P dans un écu sous couronne fleurie. Poinçon de titre Paris 950, poinçon de moyenne garantie (1819-1839). Poinçon d’orfèvre de Léonard Chatenet « Le couvert », successeur de Jacques TOULON en 1812, 10 rue de Harlay à Paris. Fermeture par crochets (manque). Ecrin : 10 x 22 cm. Poids net : 118 g. B.E. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat