Jean Urbain GUERIN, atelier de. Ecole française... - Lot 63 - Osenat

Lot 63
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Jean Urbain GUERIN, atelier de. Ecole française du début du XIXe siècle. Le général Kleber en buste en uniforme. Grande miniature ovale sur vélin aquarellé et gouaché. 22 x 18,4 cm. Sous verre. Cadre en bronze ciselé et doré de rinceaux, palmettes et fleurettes. A.B.E. (rousseurs). Provenance : Maître OSENAT, « L’Empire à Fontainebleau », 27 et 28 mars 2010, lot 480. Historique : Cette miniature reprend le portrait livré par Jean-Urbain Guérin et figurant l’illustre général né en 1753 à Strasbourg et assassiné le 14 juin 1800 au Caire. Kléber y est représenté durant la campagne d’Egypte, sa ceinture de commandement autour de la taille.
Mes ordres d'achat