Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN (1759-1832)... - Lot 62 - Osenat

Lot 62
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 125EUR
Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN (1759-1832) Autoportrait en buste de face. Miniature carrée sur ivoire. 7 x 7 cm. Cadre à suspendre en laiton doré, ciselé de feuilles d’eau. Provenance : Vente Christie’s, Importants portraits miniatures and gold boxes, 27 novembre 2007, lot 165. Œuvre en rapport : Ancienne Collection A.Castan, Vente Pierre Bergé et Associés, 21 décembre 2009, n°102 Biographie : Fils d’un maître vitrier, le jeune Augustin marque dès l’enfance des aptitudes pour le dessin. Remarqué par l’intendant de l’évêque de Saint-Dié, Chalot de Saint-Mart, il part probablement étudier à Nancy auprès de Jean-Baptiste Claudot et peut-être de Jean Girardet. En 1780, après un séjour à Dijon chez son frère aîné Georges Nicolas Toussaint, appelé Augustin Dubourg, il s’installe à Paris. Il travaille d’abord chez Gatien Philippon puis parvient à se créer une importante clientèle dans le genre en vogue : le portrait en miniature. Le rendu des physionomies et caractère lisse de ses portraits, sur lesquels on ne distingue nullement les traits de pinceau, en font un des meilleurs spécialistes du genre. Il est aussi un maître dont l’enseignement est recherché. Il eut, entre autres, parmi ses élèves Lizinska de Mirbel, Alexandre De Latour et Fanny Charrin ainsi que Barbe Edmée Chardon, née de Vernisy (1761-1832), mère de la future Madame Ancelot. Débutant au Salon de 1791, il peint aussi bien les nobles que les bourgeois ou les révolutionnaires. L’artiste fait fortune et épouse, le 8 juillet 1800, une de ses élèves, Pauline Ducruet, de 22 ans sa cadette, qui réalisera également des œuvres dans le style de son mari, dont un portrait d’Hortense de Beauharnais. En 1806, Jacques Augustin est récompensé d’une médaille d’or et d’une somme de 250 francs. Sa reconnaissance survit aux changements de régimes puisqu’il devient en 1814 peintre ordinaire du cabinet du roi. Décoré de la Légion d’honneur en 1821, il se voit cependant supplanté auprès du roi par son ancienne élève, Lizinska de Mirbel. Atteint de la goutte, soigné par son épouse, il succombe dans sa 73e année, à la deuxième pandémie de choléra. Il est inhumé au cimetière du Père-Lachaise (58e division) De nombreuses œuvres furent rachetées par sa veuve lorsqu’elles furent vendues aux enchères en 1839, soit sept ans après sa mort. À la mort de cette dernière en 1865, elles devinrent la propriété de la famille Cornut de la Fontaine de Coincy, qui en vendit un certain nombre au collectionneur américain John Pierpont Morgan (notre carnet provient de ce collectionneur), quarante ans plus tard. Bibliographie : «Jean-Baptiste-Jacques Augustin 1759-1832, Une nouvelle excellence dans l’art du portrait en miniature», Scripta Edizioni, 2015
Mes ordres d'achat