Ecole russe du Début du XIXe siècle. Le Tsar... - Lot 61 - Osenat

Lot 61
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Ecole russe du Début du XIXe siècle. Le Tsar Alexandre Ier en buste en uniforme de profil portant l’ordre de Saint André et la croix de St Georges. Miniature ovale, avec traces de date et de signature (légères usures en bordure). 5,5 x 4,5 cm. Encadrement en bois doré à décor de feuillages. Historique : Ces miniatures sont probablement des miniatures de don, que l’on retrouve dans les descendances des dignitaires du Premier Empire (Walewski, Oudinot,…) Elles sont réalisées par les peintres de la Cour impériale, comme BOSSI ou OPPERMANN
Mes ordres d'achat