Henri Joseph HESSE (1781-1849) Portrait... - Lot 59 - Osenat

Lot 59
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 125EUR
Henri Joseph HESSE (1781-1849) Portrait présumé de Louis Marie de La Révellière-Lépeaux Grande miniature ovale signée en bas à gauche et datée « 1805 » Cerclée de laiton à décor de palmettes. Cadre plaqué d’ébène. 13 x 10 cm. Cadre : 21 x 18 cm. A.B.E. Biographie : Henri Joseph Hesse (1781-1849) élève de David et d’Isabey, il fut un des miniaturistes les plus talentueux de son époque, sous l’Empire et la Restauration, période durant laquelle il fut le protégé de la Duchesse de Berry. Louis Marie de la Revelliere-Lepeaux (1753-1824) Député aux États généraux (1789) puis à la Convention (1792), où il siégea avec les Girondins, il participa à l’élaboration de la Constitution de l’an III. Membre du Conseil des Anciens puis directeur (1795), il prépara avec Barras et Rewbell le coup d’État du 18 fructidor (4 septembre 1797), mais dut démissionner le 30 prairial au VIII (18 juin 1799).Ecole allemande de la fin du XVIIIe siècle, entourage d’Anton GRAFF Frédéric Auguste Ier de Saxe (1750-1827), en buste de profil en uniforme.
Mes ordres d'achat