Guido SIGRISTE (1864-1915). Officier des... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 250EUR
Guido SIGRISTE (1864-1915). Officier des hussards de la mort. Epoque révolutionnaire Huile sur toile (rentoilé), signée et daté 1890 en bas à droite. Cadre doré. 27 x 19 cm. Historique : Créée en juin 1792, deux compagnies de hussards prennent le nom de « hussards de la mort », en réponse à la menace que fait alors planer sur Paris le duc de Brunswick. Le symbole de cette unité est atypique dans l’uniformologie française : une tête de mort surmontant deux tibias entrecroisés. Le 20 septembre 1792, ils furent engagés dans la bataille de Valmy où ils obligèrent aux côtés de l’armée de Kellerman l’infanterie prussienne à reculer. Le 5 décembre 1792, au sein de l’armée de la Moselle, ils s’emparaient de Sarrebourg mais reculaient à leur tour face aux Prussiens. Le 5 mars 1793, la Convention décidait la création du 14ème régiment de Chasseurs à cheval avec les rescapés des deux compagnies de Hussards de la Mort. Biographie : Guido SIGRISTE (1864-1915) Peintre d’histoire, de sujets militaires. Il fut élève de Gustave Boulanger et Jules Lefèbvre à Paris. Il débute en 1891 au salon des artistes français où il expose une toile (Le Défilé). Puis il se consacre à l’épopée napoléonienne dont il est un des peintres les plus consciencieux. Il représente Napoléon 1er au cours de ses plus mémorables faits d’armes. Beaucoup de ses œuvres ont été acquises par les musées. Ces œuvres sont toujours pleines de mouvements, on y remarque beaucoup de fougue et de délicatesse. Engagé à 50 ans dans la légion étrangère il fut blessé et mourut de ses blessures le 14 mars 1915.
Mes ordres d'achat