NAPOLÉON Ier. – Apostille autographe signée... - Lot 10 - Osenat

Lot 10
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 750EUR
NAPOLÉON Ier. – Apostille autographe signée « Np », sur une pièce à lui adressée par Joseph Annibal FORTEZZA, ancien brigadier de gendarmerie au 13e bataillon de l’île d’Elbe. Pièce manuscrite, en italien, Avec traduction française de l’époque, d’une autre main. Portoferraio, 1er décembre 1814. 1 p. in-folio, morsure d’encre avec déchirure et petit manque à l’apostille, découpure angulaire avec petit manque de texte , déchirure marginale restaurée , quelques trous de vers. PÉTITION D’UN SOLDAT DÉSIRANT ÊTRE ENGAGÉ AU SERVICE DE NAPOLÉON Ier À L’ÎLE D’ELBE. « Un soldato di dieciotto anni di servizio, sette ferite nei stendardi della patria, volontario, in oggi si è risoluto di prendere il suo congedo assoluto dalle truppi francesi, affine di gettarsi ay piedi di V[ostra] M[aestà] I[mperiale] e R[e] e se faciessi di vuopo ancora ? morire per la conservazione ed esaltazione di V[ostra] M[aestà]... » « Traduction. Un soldat de 18 ans de service sept blessures sous les étendarts de la patrie, aujourd’hui volontaire, s’est résolu de prendre son congé absolu des troupes françaises, afin de se jetter au pieds de V[otre] M[ajesté], et s’il était nécessaire encore, MOURIR POUR L’ÉLÉVATION ET LA CONSERVATION DE V[OTRE] M[AJESTÉ]... » Il évoque ensuite le moment où, le 8 mai 1812 à Meaux, il lui remit une pétition « à la portière de sa voiture ». DE SA MAIN, L’EMPEREUR A ÉCRIT : « ACCORDÉ SON ENRÔLEMENT DANS LA GARDE... » Provenance : collection des comtes de Crawford et Balcarres, Alexander William et James Ludovic Lindsay (estampille ex-libris armoriée Bibliotheca Lindesiana).
Mes ordres d'achat