HOUDON ( Jean-Antoine). Lettre signée à «... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HOUDON ( Jean-Antoine). Lettre signée à « Monsieur le Président » [de la Constituante, Guy-Jean-Baptiste Target]. S.l., [1790, probablement février]. 1 p. 1/2 in-4. « L’honneur que la commune a daigné m’accorder en me chargeant de faire le buste de Mr Necker m’étoit trop prétieux pour que je me sois pas fait un devoir d’en hâter l’exécution, ce devoir est devenu pour moy encore plus instant lorsque j’ai appris que l’Assemblée nationale alloit s’occuper de l’organisation de la ville de Paris, et qu’on ne tarderoit pas à faire une nouvelle nomination de députés. J’ay doublé mon travail parce que j’ay cru qu’il étoit de ma reconaissance d’achever promptement ce buste pour que les mêmes députés de la Commune de Paris qui avoient été ceux de la Nation en votant cette distinction éclatante à son ministre, eussent la satisfaction d’en faire la dédicace avant de quitter des places où ils ont tant mérités de tous les bons citoyens. J’ai l’honneur, en conséquence... de vous prier de présenter à la Commune mon respect et ma reconaissance et de la prévenir que le buste de Mr Necker est achevé , qu’il est exposé dans on attelier à la Bibliothèque du roy , qu’il sera ouvert le jour qu’elle l’ordonnera, pour que Mrs les députés puissent le voir , et que j’attendrai celuy qu’elle L’EMPIRE À FONTAINEBLEAU 9LUNDI 22 MARS 2021 fixera pour le conduire à la Ville, et exposer aux regards de nos concitoyens ce monument de la vertu de ceux qui l’ont ordonné et la reconnaissance publique... » Sur une commande de la Commune, Jean-Antoine Houdon avait sculpté un buste du banquier Jacques Necker qui fut trois fois ministre (1776-1781, 1788-1789 et 1789-1790). Une fois achevée, l’œuvre fut déposée à l’Hôtel de Ville et présentée au Salon de 1791. La présente lettre est citée dans le Moniteur du 29 janvier 1790. LE PLUS CÉLÈBRE STATUAIRE FRANÇAIS DE SON TEMPS, JEAN-ANTOINE HOUDON (1741-1828) a laissé des chefs d’œuvres représentant les grands personnages de son temps : Buffon, Voltaire, Rousseau, Diderot, Condorcet, Catherine II de Russie, Washington, Franklin, La Fayette, Mirabeau, Necker, Napoléon Bonaparte, Ney…
Mes ordres d'achat