1965 JAGUAR TYPE E SÉRIE 1 ROADSTER 4,2L

Lot 81
Estimation :
100000 - 130000 EUR
Résultat : 118 800EUR
Numéro de série 1E10436 Hard Top d’origine Historique limpide Bel état de restauration Carte grise française Véritable star des années 1960 et 1970, voiture de sport adulée par les acteurs, les riches héritiers ou les pilotes amateurs, surnommée affectueusement « The Shoe » à cause de la taille démesurée de son capot, qualifiée de « plus belle voiture du Monde » par Enzo Ferrari, pointure à cette époque en terme de voitures de sport européennes; on ne présente plus la Jaguar Type E. Si la beauté est subjective dans les yeux de chacun, la 1ère série sortie d’usine à Coventry en 1961 reste l’une des plus désirable, véritable porte-drapeau de l’image de la Type E dans l’imaginaire collectif. La voiture que nous vous présentons est une Type E série 1 Roadster livrée neuve en 1965 au Texas, elle fut très vite importée en Europe et, chose rare, elle ne dispose pas des éléments de sécurités américains qui peuvent gâcher l’esthétique de la carrosserie. La présence du Hard-Top d’origine est un véritable atout car son cout à l’origine était exorbitant et les clients se contentait simplement de la capote. Si le Hard Top garde son état d’origine et nécessite un changement des joints, la voiture connut une restauration esthétique et mécanique en 2019 et 2020. Achetée aux enchères en 2019 dans un bel état mais nécessitant des retouches de carrosseries, de peintures et de sellerie, le propriétaire actuel se chargea de faire restaurer et réviser le système de freins pour un total de 1 960 €, il mit un allumage électronique et fit un démontage complet du train avant, changement des silent-bloc, des amortisseurs avant et arrière, une purge du circuit d’eau et une pose d’un ventilateur électrique pour plus de 5 000 €. Les gros travaux mécaniques furent effectués en Mars 2020 avec une dépose moteur et boite, un réglage moteur, un kit d’embrayage, une réparation du compte tour pour un total de 3 532 € Pour le confort de conduite, il installa une direction assistée électrique, coté esthétique, il remplaça le soufflet de levier de vitesse, le rétroviseur intérieur ainsi que le centre du volant, il fit également nettoyer la sellerie d’origine. La capote est dans un état quasi-neuf, elle a été remplacée récemment ainsi que son couvre capote en skaï noir, vous apprécierez son volant en bois d’origine qui fut nettoyé et vernis. Tous ces travaux de qualité furent effectués chez Garage Landra à Vence dans les Alpes Maritimes. Aujourd’hui la voiture se présente dans un bel état esthétique et mécanique, sa configuration originale, son épais dossier de factures et de livrets d’époque ainsi que son hard-top en font une Type E désirable et atypique sur les rassemblements et rallyes historiques avec un plaisir de conduite et une ligne inimitable. Un morceau d’Histoire de l’industrie automobile anglaise qui est un incontournable dans une collection.
Mes ordres d'achat