VYROUBOVA ANNA (1884-1964) – AUTOGRAPHE Dame... - Lot 89 - Osenat

Lot 89
Estimation :
300 - 400 EUR
VYROUBOVA ANNA (1884-1964) – AUTOGRAPHE Dame d’honneur de l’impératrice, journal intime et souvenirs d’Anna Vyroubova. Ed. « Orient », Riga, 1928. 264 pp., in-8, reliure de l’éditeur. A.B.E. (légères salissures, restauration au dos). Nous y joignons une carte postale avec un envoi autographe de A.Vyroubova adressée à Sécile Nonna Kerr (dame d’honneur de la sœur d’Alexandra Feodorovna). Dans la carte Anna Vyroubova annonce son mariage. Le premier livre de Vyroubova a paru à Paris en 1922, puis le fameux « journal intime » a paru en URSS où il a eu d’importantes modifications vers une certaine mystification de la personnalité d’Anna Vyroubova. Probablement ce « faux » livre a été commandé par le pouvoir soviétique à l’écrivain Alexeï Tolstoï. ВЫРУБОВА Анна (1884-1964) - Автограф Фрейлина ее величества: Интимный дневник и воспоминания А. Вырубовой; ред. С. Карачевцева. Рига: Ориент, 1928. - 264 с., 21 х 14,5 см. В иллюстрированной издательской обложке. Незначительные загрязнения и замятия обложки, подклейка корешка, отдельные страницы плохо закреплены в блоке. Прилагаем: открытка с собственноручным письмом, адресована Ноне Керр. СПб., 1907. Отправлена в Германию. В открытке А.А. Вырубова сообщает о своем замужестве. Сесиль Нона Керр (1875-1960) - фрейлина принцессы Виктории Баттенбергской, маркизы Милфорд-Хейвен, сестры императрицы Александры Федоровны. Анна Вырубова (Танеева; 1884-1964) - фрейлина и ближайшая подруга императрицы Александры Федоровны. Книга воспоминаний А.А. Вырубовой «Страницы моей жизни» была впервые издана в Париже в 1922 году. Все дальнейшие издания этой книги претерпели существенные изменения текста: подверглись редакционной цензуре и превратились в литературную мистификацию. В 1920-е годы в СССР начал печататься т.н. «Дневник Вырубовой», но его подлинность была поставлена под сомнение советскими критиками и учёными. Поскольку «Дневник» стал перепечатываться и за рубежом, то с публичным опровержением его подлинности пришлось выступить самой Вырубовой. Наиболее вероятными авторами «Дневника» считаются советский писатель А.Н. Толстой и пушкинист П.Е. Щёголев.
Mes ordres d'achat