GRIGORIEFF BORIS (1886-1939) LOT DE DEUX... - Lot 86 - Osenat

Lot 86
Estimation :
150 - 200 EUR
GRIGORIEFF BORIS (1886-1939) LOT DE DEUX LIVRES : 1) Visages de la Russie. Texte de Louis Réau, Clare Sheridan, André Levinson, Claude Farrère et André Antoine. London, 1924. - 100, [8] p .: il. In-folio. Exemplaire numéro 78 (sur 500). En français. Nombreuses planches des illustrations réalisées dans la technique de la zincographie et de l’autotypie coloriée. Reliure d’origine demi-cuir beige (légères salissures). B. E. Boris Grigorieff (1886-1939) - peintre de l’avant-garde russe. En 1922 - 1923 Grigoriev travaille sur une série de portraits des acteurs du théâtre MHT de Moscou (le plus avant-gardiste de l’époque). Une partie de cette série rejoindra l’album « Les Visages de la Russie ». 2) Rasseja. Potsdam, Mueller & Co.; Petersburg-Berlin, S. Efron Verlag, 1921. En allemand, reliure de l’éditeur, 52 pp., 46 ill., in-4. A.B.E. (traces d’eau sur un coin de plusieurs pages à la fin). ГРИГОРЬЕВ Борис (1886–1939) ЛОТ из ДВУХ КНИГ: 1) Лики России; текст Луиса Рео, Клэр Шеридан, Андрэ Левинсона, Клода Фаррера и Андрэ Антуана. Лондон, 1924. На французском. 100, [8] с.: ил.; 34,5х27 см. - 500 экз., номер 78. Многочисленные полностраничные иллюстрации воспроизведены в технике цинкографии и цветной автотипии. Листы с иллюстрациями защищены папиросной бумагой. В издательском полукожаном переплёте с золотым тиснением по верхней крышке и корешку. Хор.сост. (незначительные загрязнения переплёта). Григорьев, Борис Дмитриевич (1886–1939) - живописец, график, художник книги, художник театра, педагог и литератор, блестящий мастер рисунка, соединивший академическую традицию с авангардом. В 1922–1923 годах Б. Григорьев исполнил серию, в которой отобразил культурную среду современной России через портреты актеров Московского Художественного театра: К.С. Станиславского, В.И. Качалова, В.В. Лужского, О.Л. Книппер и др. Эти и некоторые другие работы вошли в альбом «Лики России». 2)[Рассея]. Берлин: С. Ефрон, 1921. - 52 c.: ил., 46 л. ил.; 25,5 x 20 см. - На нем. яз. Издательский переплет. Сборник статей Оскара Бие, Павла Барнаха, А. Бенуа и самого Б. Григорьева, 70 репродукций в тексте и на отдельных листах с картин и рисунков Б. Григорьева. Общ.хор.сост. (следы влаги на уголках последних страниц).
Mes ordres d'achat