SKURATOV CONSTANTIN (1874-1948)–AUTOGRAPHE Histoire... - Lot 75 - Osenat

Lot 75
Estimation :
1600 - 2000 EUR
SKURATOV CONSTANTIN (1874-1948)–AUTOGRAPHE Histoire du régiment de Garde à Cheval, en temps de paix et temps de guerre. (Son histoire par les documents). 1825-1855. Vol I. Paris, impr. VAL, 1938. 41 pp. impr. sur rotaprint, 9 feuillets d’illustration ainsi que des cartes repliées hors-texte, in-4. Reliure en toile, rouge et vert pour les coins, rel. de l’époque (M. Barast), couverture de l’éditeur conservée. Dédicacé par l’auteur à Vladimir Kovalevsky. Tiré à 66 ex., tous nominatifs, celui-ci le N°26, pour le colonel Vladimir Grigorievitch Kovalevsky. Nous y joignons trois lettres autographes de K. Skuratov au général D. Oznobishin. Datées du février-mars, 1935, 3 pp., in-4. Puis, une carte adressée à N.N.Touroveroff, Paris, 19/08/1932. Puis une lettre au général T.B.Mikhailov, 8.12.1933. 1 pp., in-4. Provenance : Kovalevsky, V.G., (1876-1958) - historien, numismate et un grand collectionneur. СКУРАТОВ Константин (1874-1948) - Автограф Мирное и боевое прошлое Л.- гв. Конно-гренадерского полка. (Материалы к его истории), 1825-1855. Том I. Париж, 1938, тир. 66 именных экз., экз. №26 полк. Ковалевского. Дарственная подпись полковнику Ковалевскому от автора. Владельческий составной переплет эпохи, из зеленой и красной ткани. (Цвета парадного мундира Л.-гв. Конно-гренадерского полка). 41 стр.,3 складные карты, 26,5 х 21 см. Общ.хор.сост. (легкие загрязнения, надрыв по корешку). Прилагаем 3 письма, полных автографа, Н.Скуратова к генералу Ознобишину (3 стр., 27 х 21 см.) ; пневматическая карточка, Н.Н.Туроверову. Письмо к генералу Т.В.Михайлову, 8.12.1933, 1 стр.,
Mes ordres d'achat