APOSTOL PAUL (1872-1943) – AUTOGRAPHE Deux... - Lot 70 - Osenat

Lot 70
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
APOSTOL PAUL (1872-1943) – AUTOGRAPHE Deux chapitres entièrement autographes pour le livre « La Moscovie vue par les voyageurs étrangers aux XVI-XVII siècles » : « L’exécution des streltsy » et « Dimanche des Rameaux ». 2 pp., in-8. ; Six lettres autographes adressées à Nicolas Touroveroff. Nous y joignons : un recueil de livres sur la musique ayant appartenu à Olga Apostol (épouse de l’écrivain). АПОСТОЛ Павел (1872-1943) – Автограф Две главы рукописи к «Московия в представлении иностранцев XVI-XVII»: «Казнь стрельцов» и «Вербное воскресенье». 2 стр., 22 х 17 см. 6 писем к Н.Н.Туроверову: 29/04/38 2 стр., 23 х 17 см.; 2 стр., 17,5 х 13 см.; 15 июля 38, 1 стр., 21 х 13 см.; 13/08/38 2 стр., 21 х 13,5 см.; 15/02/40 1 стр., 19 х 15 см.; 18/03/43 1 стр., 13,5 х 11 см. Прилагаем: Конволют из книг по музыке, принадлежавший Ольге Апостол (супруге писателя). Вальтер В.Г. Музыкальное образование, 1911. Ларош, музыкально-критические статьи, 1894 г. Левенсон О., Из области музыки, 1885 г. Кашкин Н. Очерки истории русской музыки, 1908 г. Хор.сост.
Mes ordres d'achat