GERUA BORIS (1876-1942) – AUTOGRAPHE RIABOUCHINSKY... - Lot 58 - Osenat

Lot 58
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
GERUA BORIS (1876-1942) – AUTOGRAPHE RIABOUCHINSKY DMITRI (1882-1962) – AUTOGRAPHE TOUROVEROFF NICOLAS (1899-1972) – AUTOGRAPHE LOT comprenant : 1) Deux lettres autographes du major général B. Gerua à Nicolas Touroveroff. 2 pp., in-8, Londres, 25 avril 1938 ; 2 pp., in-8, Londres, 28 avril 1938. Dans ses lettres B. Gerua remercie N. Touroveroff pour ses poèmes et lui dit : « Vous êtes un poète par la grâce de Dieu. » Nous y joignons un portrait photographique de Boris Gerua. 16,5 х 12 cm. 2) Lettre tapuscrite signée et datée 15/03/1947 de Dimitri Riabouchinsky à Nicolas Toutoveroff. Un poème « Du ciel à la terre » entièrement autographe de N. Touroveroff au dos de l’envoi. Provenance : Nicolas Touroveroff (1899-1972) – officier de l’armée blanche, cosaque. ГЕРУА Борис (1876-1942) – Автограф РЯБУШИНСКИЙ Дмитрий (1882-1962) – Автограф ТУРОВЕРОВ Николай (1899-1972) – Автограф ЛОТ: 1) Два письма генерал-майора Б.Геруа к Н.Н.Туроверову. Полный автограф. 2 стр. 23 х 18 см., Лондон, 25 апр. 1938; 2 стр. 23 х 18 см., Лондон, 28 апр. 1938. В письмах Геруа обсуждает различные издания и планы, а так же благодарит Туроверова за стихи. «Вы – поэт Божьей Милостью». Прилагаем фото отпечаток с портретом генерал-майора Геруа в полный рост. 16,5 х 12 см. 2) Письмо – машинопись с подписью Д. Рябушинского к Н.Н. Туроверову на бланке общества охранения русских культурных ценностей. 15 марта 1947 г., Париж. 1 стр., 27 х 21 см. (надрывы по борту). На обороте стихотворение – автограф Н.Н.Туроверова «С небес на землю!». Провенанс: Николай Туроверов (1899-1972) – поэт, офицер, донской казак. Офицер русской и белой армии.
Mes ordres d'achat