GRANDE DUCHESSE OLGA KONSTANTINOVNA (1851-1926)... - Lot 33 - Osenat

Lot 33
Estimation :
3500 - 4500 EUR
GRANDE DUCHESSE OLGA KONSTANTINOVNA (1851-1926) AUTOGRAPHE Jours après jours. Recueil des citations de M. Lermontov pour chaque jour. Saint-Pétersbourg, édition de la typographie d’état, 1886. In-4, pages non numérotées, reliure postérieure (c.1920) en cuir rehaussé d’or. Chaque page est datée par un jour de chaque mois (365 jours) et porte une citation d’un des poèmes de Lermontov (poète préféré de la grande duchesse). Nombreux autographes aux personnalités connues de l’époque (S. Kotchubeï, M. Baryatinskaya et autres), dédicacé et offert à M. et Mme Strukov. T.B.E. La grande duchesse Olga Constantinovna (1851-1926) - la petite-fille de l’empereur Nicolas Ier et la fille du grand duc Constantin Nikolaevich. Elle se maria à Saint-Pétersbourg, en octobre 1867, avec Georges Ier de Grèce. Dans la période difficile de la guerre russo-turque, elle devient régente en 1920 près de son fils. Provenance : Nicolas Strukov (1861-1944) – secrétaire de la grande duchesse Élisabeth entre 1911 et 1917. Directeur de la manufacture de la porcelaine de Saint-Pétersbourg. Великая княгиня Ольга Константиновна (1851-1926) – Автограф Изо дня в день. Извлечения из сочинений Лермонтова на каждый день. Санкт – Петербург, Гос.тип. 1886 г., 28,5 х 20 см. В цельнокожаном переплете 1920х годов, на крышках и корешке тиснение золотом. Страницы в книге не пагинированы, а только датированы по дням года (365 стр.). На каждой странице приведена цитата из сочинений Лермонтова. Многочисленные дарственные надписи и автографы Вел.кн. Ольги Константиновны: Мес. Январь: «Николаю Дмитриевичу (правильно Владимировичу) и Екатерине Николаевне Струковым от составительницы на добрую память Январь 1926 Ольга»; 22го Авг. «Неизмеримая, необразимая / Тянется вольно равнина безбрежная… / То моя родина мать моя нежная. / Страстно любимая. / Богом хранимая… / Русь Православная! Ольга». Другие автографы: 2-го Апр., Кочубей, Сергей Михайлович, 1896 – 1960, оперный певец; 29го Апр., Княг. Барятинская Мария Владимировна, 1851 – 1937, Фрейлина имп. Александры Федоровны. 22го Июля. И многие другие. На форзаце наклейка с надписью рукой Струкова Н.В. : «139 книга составленная королевой Ольгой Константиновн.» Книга составлена и издана Вел.княг. Ольгой Константиновной (1851 – 1926) – «королевой эллинов», супругой греческого короля Георга Iго. Среди ее любимых авторов особое место принадлежало М.Ю. Лермонтову, королева настолько была увлечена его творчеством, что составила сборник «Изо дня в день», включавший 365 цитат из его произведений, соответствующих кол.дней в году. Изд.отпечатано очень ограниченным тиражом. Книга представляет историко – культурную ценность высокого уровня. Провенанс: Струков, Николай Владимирович (1861 – 1944) - секретарь Вел.Княг. Елизаветы, с 1911 – 1917 гг. директор Императорского фарфорового завода, был близок с художниками объед. «Мир искусства», состоял в членах Императорского Православного Палестинского общ-ва.
Mes ordres d'achat