Rare édition du poème interdit de Mikhail... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 4 125EUR
Rare édition du poème interdit de Mikhail Lermontov] [Посмертное издание запрещенного М.Ю.Лермонтова] LERMONTOV MIKHAIL (1814-1841) Le Démon. Seconde édition (corrigée et complétée). Ed. Ferdinand Schneider, Berlin, 1857. 68 pp., les pages ne sont pas découpées, in-12, reliure de l’éditeur. B.E. (petit manque au bout du dos, légères taches sur les pages). Très rare édition du poème légendaire de Mikhail Lermontov. Pendant dix ans Lermontov travaille à l’une des œuvres les plus remarquables de sa vie. Après de nombreuses corrections imposées par la censure, Le Démon est interdit à la publication. Ce poème ne paraitra jamais pendant la vie de l’auteur ; il circulait en copies manuscrites effectuées par les amis du poète. En 1856, Le Démon paraît pour la première fois à Berlin à partir d’une de ces copies. Tout le tirage se vend rapidement suite à quoi l’éditeur reçoit plusieurs lettres d’amis du poète lui indiquant des corrections à apporter. La seconde édition, présentée aux enchères, peut ainsi être considérée comme l’édition la plus proche de l’original de l’œuvre. Le Démon n’a paru en Russie qu’en 1860 et est devenu l’un des poèmes les plus importants de la littérature russe. ЛЕРМОНТОВ Михаил (1814-1841) Демон. Издание второе (исправленное и дополненное). Изд. Ferdinand Schneider, Берлин, 1857. 68 стр., страницы не разрезаны, 18 х 12,5 см., издательская обложка. Коллекционная сохранность (легкий надрыв внизу корешка, легкие загрязнения обложки, лисьи пятна, владельческая отметка карандашом на обложке). Редчайшее второе издание легендарной поэмы М.Ю. Лермонтова. С 1829 по 1839 годы, Михаил Лермонтов работает над одной из своих легендарных поэм. После множественных корректировок и переработок цензурой, произведение полностью запрещено к печати. Долгое время поэма циркулирует в «списках» и «редакциях» друзей поэта. Демон впервые издается после смерти Лермонтова в 1856м году в Берлине. В России поэма выйдет лишь в 1860м. Как пишет издатель второго берлинского издания, с момента выхода книги в свет, редакция получила ряд писем, которые позволили приблизить поэму к изначальному варианту и было принято решение о втором издании. Таким образом, представленную на торгах книгу, можно с уверенностью считать наиболее близкой к оригиналу версией «Демона». «Демон» М.Ю.Лермонтова, безусловно, является одним из лучших произведений поэта и одной из ярчайших романтических поэм русской литературы.
Mes ordres d'achat