[De la bibliothèque du comte Strogonoff] KOTOSHIKHIN... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
600 - 800 EUR
[De la bibliothèque du comte Strogonoff] KOTOSHIKHIN Georges (1630-1667) Histoire de la Russie pendant le règne d’Alexeï Mikhailovitch. Ed. typographie d’Edouard Pran, Saint-Pétersbourg, 1840. 160 pp., in-4, reliure postérieure. Première édition. Ex-libris du comte Alexandre Strogonoff (1795-1891). A.B.E. (taches). Très rare. Le livre est reconnu comme le meilleur ouvrage historique sur la Russie du XVIIe siècle écrit par un Russe et non par un voyageur étranger. L’œuvre est très détaillée et dévoile plusieurs côtés de la vie des peuples russes et du système administratif qui ne sont décrits nulle part dans les autres études de l’époque. [Из библиотеки графа Строганова] КОТОШИХИН Григорий (1630–1667) О России, в царствование Алексея Михайловича. Современное сочинение Григория Котошихина. Тип. Эдуарда Праца, Санкт-Петербург, 1840 г., III-XVI, 160 стр., 28 × 23 см. Твердый владельческий полукожаный переплет. Первое издание. Гербовый экслибрис на французском графа Александра Строганова (Барон Строганов Александр Григорьевича (1795-1891), граф с 1826 года). Общ.хор.сост. (лисьи пятна). Редка. Сочинение, сбежавшего в Швецию, подьячего Посольского приказа Григория Карповича Котошихина (1630–1667), считается одним из лучших источников по истории московского государства в середине XVII в. Сочинение Котошихина состоит из 13 глав, в которых автор повествует о царях и царской семье, их образе жизни, придворных церемониях, о царских чиновных и служилых людях, о сношениях московских царей с иноземными государями, о царских дворах, приказах, городах, об организации войска, о торговых людях и торговле, о крестьянах, о боярах и их быте. Кроме того, в отличие от записок иностранцев, это практически уникальный памятник, написанный носителем русской культуры, перешедшим на позиции «европейца». В книге поясняются многие темные места, остающиеся неясными по другим источникам.
Mes ordres d'achat