Kawase Hasui (1883-1957) - Torii au temple... - Lot 76 - Osenat

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 375EUR
Kawase Hasui (1883-1957) - Torii au temple Chuzenji à la plage d’Utagahama , Japon - Estampe signée – 39 x 26.5 cm Tirage d’après-guerre - éditeur : Watanabe - Hasui Kawase (1883 - 1957) était un artiste japonais. Il était l'un des artistes majeurs d'estampes japonaises du mouvement shin-hanga. Considéré comme l’un des principaux paysagistes japonais du XXe siècle, les estampes de Hasui se caractérisent par leur sérénité et leur composition sans faille. Même si le trait de l'artiste est résolument moderne, ses estampes aspirent à un passé japonais et à des valeurs traditionnelles.
Mes ordres d'achat