COFFRE en noyer sculpté et décoré en partie... - Lot 233 - Osenat

Lot 233
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
COFFRE en noyer sculpté et décoré en partie centrale de trois réserves rectangulaires moulurées ornées de deux arcades en plein cintre reposant sur des pilastres. L'une des réserves forme un abattant qui ouvre sur deux tiroirs. La partie basse, en légère avancée, et la partie haute, sont toutes deux décorées de cartouches rectangulaires scandés de consoles sculptées en feuille d'acanthe. Le coffre repose sur quatre pieds sculptés en pattes de lion disposés en diagonale à l'avant et droits à l'arrière. L'intérieur du coffre découvre au verso du plateau le même décor que celui de la façade avec cette fois-ci seulement deux grandes réserves à arcades et dans le coffre, deux compartiments fermés chacuns par un abattant. Italie, Toscane, XVIIe siècle Haut : 68 cm Larg : 137 cm Prof : 55 cm (grande fente sur le plateau, état d'usage)
Mes ordres d'achat