ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle d’après... - Lot 58 - Osenat

Lot 58
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle d’après Claude Michel dit Clodion (1738-1814) Satyresse jouant avec un satyre enfant Médaillon en terre cuite Étiquette et lettre avec un cachet de cire sur le revers du montage Diam. : 31 cm, dans un cadre en bois peint On y joint une lettre datée de 1924 et signée par M. Belval Œuvre originale en rapport : -Claude Michel dit Clodion, Satyresse jouant avec un satyre enfant, de part et d’autre d’une guirlande ayant entouré un œil-de-bœuf, 1782, bas-relief en stuc, H. 202 x L.410 cm, Paris, Musée du Louvre, inv. R.F.3424. Littérature en rapport : -Anne Poulet, Guilhem Scherf, Clodion, 1738-1814, Paris, Réunion des musées nationaux, 1992, modèle répertorié sous le n°39, pp.213-215. Ce médaillon reproduit la partie droite d’un élément du décor situé à l’origine dans la cour d’honneur de l’hôtel de Bourbon-Condé à Paris construit à partir de 1780. Le modèle en terre cuite original a été vendu le 22 mars 1792 lors de la vacation de la collection Brongniart, architecte de l’hôtel de Bourbon-Condé et ami de Clodion. Le sujet, très apprécié du public, est décliné tout au long du XIXème siècle en de nombreuses versions en terre cuite, plâtre, marbre et bronze. Si le médaillon est accompagné d’un certificat de l’expert Belval daté du 12 décembre 1924 donnant l’œuvre à Clodion, l’avancée de la connaissance sur l’œuvre du sculpteur nous permet aujourd’hui d’en écarter sa paternité. Soulignons la remarquable provenance de cet exemplaire qui était conservé dans l’ancienne collection Perrin de Brichambaut. L’œuvre est acquise par cette famille le 8 octobre 1924 au cours de la vente de la succession de M. Guillaumont lors de laquelle M. Belval était expert. Le médaillon est ensuite conservé au château d’Art sur Meurthe, construit au début de la seconde moitié du XVIIIème siècle par la veuve du comte Claude-Joseph Aubertin de Juvrecourt, puis occupé par les Perrin de Brichambaut de 1910 à 1935 environ. La famille s’illustre notamment par la carrière de Pierre Perrin de Brichambaut en tant qu’officier de l’armée de l’Air pendant la Première Guerre mondiale. Expert : Cabinet Lacroix Jeannest 69 rue Sainte Anne, 75002 PARIS + 33 (0)1 83 97 02 06 a.lacroix@sculptureetcollection.com
Mes ordres d'achat