Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR

[MARIN (François)]. Les Dons de Comus, ou les Délices de la table. À Paris, chez Prault, fils, 1739. In-12, xlviii-275-(1 blanche) pp., veau fauve jaspé, dos lisse cloisonné orné avec pièce de titre grenat, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, tranches marbrées, accroc à la coiffe inférieure, coiffes et mors frottés avec épidermure, coins usagés dont un fortement rogné, ex-libris manuscrit moderne disgracieux au verso du frontispice (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, RARE, de cet ouvrage écrit par un maître d'hôtel du maréchal de Soubise. L'avertissement sur l'histoire de la cuisine est de la plume de deux Pères jésuites, Pierre Brumoy et Guillaume-Hyacinthe Bougeant (Vicaire, col. 284-285 , Oberlé, Fastes, n° 108). FRONTISPICE gravé sur cuivre par Jacques-Philippe Le Bas, non signé, représentant une allégorie intitulée « LES ATTRIBUTS DE LA BONNE CHERE ». RELIE A LA SUITE : DES ALLEURS (Roland Puchot). Lettre d'un patissier anglois, au nouveau cuisinier françois. S.l.n.d. In-12, 24 pp. Seconde édition probablement parue en la même année 1739 que l'originale. Dans ce spirituel pamphlet, le comte Des Alleurs répond à l'avertissement des Pères jésuites, en raillant l'approche trop scientifique d'une cuisine qui perdrait tout son naturel (Vicaire, col. 518 , Oberlé, Fastes, n° 110). Provenance : Isaac-Nicolas Lenoir (vignette ex-libris armoriée gravée sur le premier contreplat). Experts : Alain NICOLAS Assisté de Pierre Gheno Experts près la Cour d'Appel de Paris 41, quai des Grands Augustins 75006 PARIS neufmuses@orange.fr Tél. : +33 (0)1 43 26 38 71
Mes ordres d'achat