GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Plombs et première... - Lot 14 - Osenat

Lot 14
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 19 375EUR
GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Plombs et première épreuve approuvée pour les plaques commémoratives de l’inauguration de la raffinerie de Port- Jérôme, 1933 Deux plombs et deux faces en cuivre Les plombs signés ou monogrammés Hauteur : 10,5 cm - Largeur : 6,3 cm Note : Cette plaque fut commandée à Miklos par son mécène Jacques André, héritier de la Standard francoaméricaine créé par son père Alexandre ANDRE. En 1933, la compagnie pétrolière qui deviendra « Esso » venait de terminer la construction d’une raffinerie à la technologie des plus modernes à Port-Jérôme (Normandie) , à l’occasion de l’inauguration du site, les plaques commémoratives de Miklos, tirées par la Monnaie de Paris, furent offertes avec l’inscription : « Standard Franco-américaine de raffinage inauguration de la raffinerie de port Jérome, 1933-1934 ». Les noms de chacun des récipiendaires était gravé sur chacune des plaques. Le Musée des Arts Décoratifs de Paris en possède un exemplaire, ainsi que la chevalière en or de Jacques André dessinée par Miklos exposée dans la galerie des Bijoux. Bibliographie : -Danuta Cichocka, Gustave Miklos, Catalogues raisonnés, Paris, 2014, n°S100, p. 87.
Mes ordres d'achat