FLANDRES Panneau de fine tapisserie d'Audenarde... - Lot 195 - Osenat

Lot 195
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 250EUR
FLANDRES Panneau de fine tapisserie d'Audenarde détourée. La rencontre entre Le roi de Salem ( la future Jérusalem) Melchisedech et Abraham En laine et soie Quelques oxydations et légères usures naturelles Restaurations d'entretien Fin XVIe siècle 340 x 205 cm Nota : Melchisedech , figure primordiale de l ancien testament, roi de Jérusalem et roi de la paix Il offre la nourriture Ce geste ancestral entre Abraham et Melchisedech est le nôtre aujourd’hui à la communion Les deux personnages sont entourés d une riche végétation et l on aperçoit la forteresse de Salem ( Jérusalem) en perspective Expert : Monsieur Kassapian
Mes ordres d'achat