Important BUREAU A CYLINDRE DE MILIEU toutes... - Lot 182 - Osenat

Lot 182
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Important BUREAU A CYLINDRE DE MILIEU toutes faces en placage d'acajou moucheté et riche garniture de bronzes tels que branches fleuries, rosaces, entrelacs de feuilles de laurier et d'acanthe, moulures de perles et de feuilles d'eau, pieds griffes Trois tiroirs en partie supérieure Cylindre médian découvrant huit tiroirs et un plateau coulissant foncé de cuir Cinq tiroirs en ceinture et deux tablettes latérales foncées de cuir vert doré aux petits fers Mécanisme à une clé vérouillant l'ensemble des tiroirs Plateau bois à galerie. Pieds cambrés terminés par des griffes en bronze doré. Estampille de SCHAAL PARIS Style Transition Louis XV - Louis XVI, Deuxième moitié du XIXe siècle Haut: 121 cm Larg: 150 cm Prof: 83 cm Modèle similaire non estampillé adjugé le 20 juin 2012 lot 197 Libert à 30 000€ Modèle à rapprocher du bureau livré par Jean Henri Riesener en 1784 pour le Comte de Provence, futur Louis XVIII, au château de Fontainebleau, aujourd'hui conservé au Musée du Louvre. Nota : SCHAAL exerçait 26 rue de Charonne à partir de 1850 et 10 passage Joubert en 1894. On lui doit de nombreuses collaborations avec l'Escalier de Cristal, situé à Paris au Palais Royal, qui était en son époque un célèbre et luxueux magasin qui entre 1804 et 1923 connu son heure de gloire sous la Restauration et porta dès 1819 le titre de Fournisseur Breveté du Roi et du Garde-Meuble de la Couronne, grâce à la fabrication de meubles et d’objets de luxe.
Mes ordres d'achat