CABINET en placage, d’ébène, de palissandre... - Lot 170 - Osenat

Lot 170
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 500EUR
CABINET en placage, d’ébène, de palissandre et d’écaille, filets d’ivoire, ouvrant à huit tiroirs et une porte médiane à décor architecturé avec colonnettes et niche abritant une statuette en bronze doré de Minerve. Ornementation de frises d’entrelacs et de clous dorés , théâtre intérieur avec colonnettes et coupole , galerie de rinceaux ajourés surmontée de petits pinacles , pieds griffes enserrant des boules. Il repose sur une table avec plateau à décor géométrique et pieds tournés en disques. Espagne, XVIIe siècle Hauteur : 180 cm – Largeur : 143 – Profondeur : 63 cm (petits manques, soulèvements) Expert : Cabinet Fligny
Mes ordres d'achat