PENDULE cosmographique de Mouret Fin XIXe... - Lot 72 - Osenat

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 750EUR
PENDULE cosmographique de Mouret Fin XIXe siècle. Importante pendule en bronze et laiton doré, cadran annulaire émail, chiffres romains radiants et minuterie extérieure. Le mouvement apparent est surmonté d'un anneau d'affichage des mois et quantièmes (rapporté), lui même surmonté d'un globe terrestre signé CH.HENARD. Le tout repose sur un massif socle en marbre noir. Remontage à clé. Haut : 58 cm - Larg. 25 cm (chocs au globe et éclats) Nota : L'horloge astronomique indique l'heure solaire par le mouvement du mécanisme de l'horloge. Au même moment, on peut lire l'estimation géographique de l'ombre et de la lumière à la surface de la Terre ainsi que les périodes du lever et du coucher du soleil ainsi que celle de la déclinaison du soleil. L'instrument fut breveté en 1865 après 22 ans de mise au point.
Mes ordres d'achat