PENDULE de forme borne en bronze patiné et... - Lot 68 - Osenat

Lot 68
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PENDULE de forme borne en bronze patiné et bronze doré, le cadran à chiffres romains sur fond d’étain dans un entourage de frise de feuillage, à la partie inférieure, en bas relief Neptune et Amphitrite avec leurs attributs sont accoudés à une fontaine. Elle repose sur une base ornée d’un trophée maritime et une terrasse rectangulaires, terminées par des petits patins . Epoque Restauration (manque) H : 42 - L : 24,5 - P : 13 cm Une pendule de modèle identique, le cadran en bronze doré a figuré dans une vente à Paris, le 8 décembre 2011, sous le n°269
Mes ordres d'achat