Lot 52
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 20 000EUR

CARTIER Tonneau Rare et unique exemplaire du modèle Tonneau de la maison Cartier en or jaune 18K. Cartier Tonneau réf 16177, circa 1907. Montre pour homme du début du siècle dernier, de forme tonneau, mouvement mécanique à remontage manuel. Index chiffres romains, cadran signé Cartier Paris, aiguilles heure et minute dites Breguet en acier bleui. Fond à vis, numéroté et poinçonné. Bracelet cuir et boucle déployante en or 18K. Produite à partir de 1907 dans les ateliers Cartier, cette montre d’exception possède un mécanisme Jaeger-LeCoultre, à la suite d’un partenariat d’exclusivité entre les deux maisons dès 1907 en vertu duquel tous les mouvements Jaeger étaient exclusifs aux montres Cartier pour une durée de quatorze ans. Par la suite, Louis Cartier s’associe à Edmond Jaeger en 1920 pour fonder la marque « European Watch and Clock Co. ». Les mécanismes EWC ont été produits exclusivement pour les montres Cartier et Jaeger. Ces mêmes mécanismes de EWC ont été développés dans les ateliers Jaeger LeCoultre, de 1930 à 1950. C’est pour cette unique raison que le mécanisme de notre exemplaire de Cartier Tonneau n’est pas signé EWC et c’est paradoxalement de cette manière qu’il est possible d’en évaluer la période de fabrication. Nous pouvons donc imaginer que cette montre a été produite entre 1907 et 1920, car le mouvement correspond bien à une production d’Edmond Jaeger, mais n’est pas signé « European Watch and Clock co ». On retrouve la concordance de numéro de série 16177 sur le mouvement et sur le boitier. Montre dans un état de conservation exceptionnel, modèle très rare. Fonctionne, non revisée Dimensions : 27 x 39,5 mm. Poids brut : 41,74 gr. Longueur : 20 cm.
Mes ordres d'achat