OMEGA Speedmaster Mark 4.5 Réf : 176.0012.... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 875EUR
OMEGA Speedmaster Mark 4.5 Réf : 176.0012. Numéro de série : 508925. Circa 1970. Chronographe Omega en acier, boitier coussin, cadran noir signé, index bâtons peints luminescents, chiffres arabes, échelle tachymétrique imprimé sous le verre. Date par guichet à 3 heures, compteur secondes à 9 heures, indication 24h à midi, pour savoir s’il fait jour ou nuit et compteur des heures du chronographe à 6 heures. Mouvement mécanique à remontage automatique, calibre Lemania 5100. Fond vissé. Bracelet acier avec boucle déployante signée. Le nom de la Speedmaster vient de la lunette tachymétrique du chronographe. La marque hésitait entre chronomaster, flightmaster et speedmaster. La première version du speedmaster apparait en 1957. En 1962 la NASA commence à tester des montres pouvant résister à des conditions extrêmes. Haute température, basse température, cycles de températures dans le vide, humidité, environnement riche en oxygène, chocs, accélération linéaire, vibration. En 1965, la Speedmaster est choisie et réussie tous les tests. Elle fait partie de l’équipement officiel standard des missions humaines Gemini. Fonctionne, non revisée Diamètre : 42 mm. Longueur : 22 cm.
Mes ordres d'achat