Lot 2
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 062EUR

LIP Chronographe Sport Tachymètre Circa 1925. Numéro de série : 31522. Montre de poche chronographe en or jaune 18K à remontage manuel, de forme ronde. Cadran gradué de 4 échelles de vitesses tachymétrique de différentes couleurs, capable de chronométrer les automobiles les plus rapides de l'époque. Cadran blanc émaillé avec compteur 30 minutes à 12 heures, petite trotteuse secondes à 6 heures. Chiffres arabes, aiguilles or et déclenchement du chronographe, remise à zéro par pression du poussoir à 12 heures. Poinçon en losange avec une clef encadrée des lettres SG de la Société Générale Or, une fabrique de boîtiers de montre fondée en 1880. Mouvement mécanique, remontage manuel à échappement à ancre, roue à colonne. La montre fonctionne mais n’a pas été révisée. Diamètre : 50 mm. Poids brut : 86.20 gr.
Mes ordres d'achat